カテゴリー
試合

令和3年度秋季関東学生囲碁団体戦

2021年10月17日(日)、10月24日(日)、11月7日(日)、青山学院大学青山キャンパスにて「令和3年度秋季関東学生囲碁団体戦」(関東リーグ)が開催されました。

※写真撮影時のみマスクを外しています。

女子部優勝!
前回の2019年秋に引き続き、2連覇を果たしました!

※写真撮影時のみマスクを外しています。

また、以下の部員が全勝賞を獲得しました!

  • 中島光貴 (商4、一般1部主将)
  • 山本冴子 (商1、女子部副将)

応援してくださった皆様、ありがとうございました。
結果は以下の通りです。


【一般1部】第4位

  早大 東大 慶應 理科 千葉 電通 國學 勝点 勝数 順位
早稲田大学 1 3 4 5 5 5 5 23 1
東京大学 4 4 2 5 5 3 5 23 2
慶應義塾大学 2 1 4 5 2 3 3 17 4
東京理科大学 1 3 1 4 4 4 4 17 3
千葉大学 0 0 0 1 2 2 0 5 7
電気通信大学 0 0 3 1 3 0 2 7 6
國學院大学 0 2 2 1 3 5 2 13 5

※昭和大学は不参加。

〈選手〉
主将: 中島光貴 (商4)
副将: 郡司崇秀 (理4)
三将: 佐原昌連 (法1)
四将: 辻萌夏 (文4)
五将: 木村向陽 (理3)


補欠1: 坂野英恵 (文2)
補欠2: 式田征史 (理3)

〈個人成績表〉

  電気通信大学 千葉大学 國學院大学 東京大学 早稲田大学 東京理科大学 勝敗
2-3 5-0 3-2 1-4 2-3 4-1 3-3
主将 中島光貴 永樂翔太郎 長谷部建志 松本小桃莉 川口飛翔 西山喬紘 今泉裕樹 6-0
黒○32目半 黒○中押 白○中押 黒○時間 白○半目 白○11目半
副将 郡司崇秀     松本凛太郎 赤星光   竹内皓一 1-2
    黒×8目半 白×中押   黒○5目半
三将 佐原昌連 高井俊彦 川村匠吾 浜谷凛太郎 高英翔 加藤優希 栗田佳樹 2-4
黒×14目半 黒○不戦 白○13目半 黒×中押 白×5目半 白×中押
四将 辻萌夏 吉田智也 工藤郁香 曽我奈瑠美 林朋哉 山岡秋桜 齊山天彪 3-3
白×中押 白○不戦 黒○15目半 白×中押 黒×中押 黒○中押
五将 木村向陽 青柳和樹 貝塚貴仁 林田威風 吉原辰哉 山田航大 末原絃 3-3
黒×中押 黒○不戦 白×2目半 黒×4目半 白○8目半 白○時間
補欠1 坂野英恵 菅野晴也 安倍健太郎     山本唯期   2-1
白○中押 白○中押     黒×13目半  
補欠2 式田征史              
           

※正選手欠場の場合、補欠はその順位に従って欠席者のポジションに入り対局を行います。例えば副将と五将が欠場し、補欠1と補欠2が出場する場合、補欠1が副将に、補欠5が五将に入り対局を行います。

※対戦相手名の太字は正選手斜体は補欠を表します。


【女子部】優勝

  慶應 早大 東京A 東京B 勝点 勝数 順位
慶應義塾大学 2 2 3 3 7 1
早稲田大学 1 3 3 2 7 2
東京大学A 1 0 3 1 4 3
東京大学B 0 0 0 0 0 4

〈選手〉
主将: 平野朋子 (薬3)
副将: 山本冴子 (商1)
三将: 村上花恋 (理2)


補欠1: 坂野英恵 (文2)

〈個人成績表〉

  東京大学B 東京大学A 早稲田大学 勝敗
3-0 2-1 2-1 3-0
主将 平野朋子 森本恵理子 曽川マリー 山口庸可 1-2
黒○4目半 白×9目半 白×中押
副将 山本冴子 永井めぐみ 芝野すず 小林彩 3-0
白○22目半 黒○23目半 黒○14目半
三将 村上花恋 佐藤楓子     1-0
黒○中押    
補欠1 坂野英恵   海田比呂子 服部亞以子 2-0
  白○28目半 白○30目半

※正選手欠場の場合、補欠は欠席者のポジションに入り対局を行います。例えば主将が欠場し、補欠が出場する場合、補欠が主将に入り対局を行います。

※対戦相手名の太字は正選手斜体は補欠を表します。

カテゴリー
練習会

対面練習会の再開!

大学への申請の上、2020年9月26日(土)に囲碁ファースト飯田橋にて練習会を行いました。

対面練習会は2月27日(木)以来212日ぶり、1年生にとっては初めてとなりました🙌🏻

また、10月以降も感染対策を講じた上で月2回程度、対面練習会を行っています!

どの回も1年生、級位者の参加率が高く、賑やかです✨

感染対策のため囲碁部の対面活動が制限されてしまっている状況ですが、オンライン練習会と並行して今後も頑張っていきましょう!

カテゴリー
イベント 活動報告

早慶交流会2020

夏休み真っ只中の2020年8月25日(火)、パンダネットとZoomを利用して「早慶交流会」を開催しました。

慶應13名、早稲田11名の合わせて24名が参加!

ペア碁やワードウルフ、人狼で楽しく交流しました!

カテゴリー
イベント 活動報告

2020年度前期総会・Zoom人狼

春学期が終わって間もない2020年8月6日(木)、前期総会を行いました。

新入部員10名の自己紹介と、前期の振り返りをしました!

練習会のあと、Zoom人狼!

鋭い1年生の読みにタジタジ…💦

カテゴリー
試合

辻萌夏 (文3) がベスト4進出!

2020年7月12日(日)、パンダネット対局場全日本学生コミュニティで「第56回全日本女子学生本因坊決定戦」全国大会のブロック本戦が開催されました。

4組に分かれて行われたブロック本戦において、辻萌夏 (文3) がA組1位となり、ベスト4進出を決めました。

結果は全日本学生囲碁連盟の公式サイトをご覧ください。

http://zennihongakusei15renmei.web.fc2.com/zyogaku/56/56.html

連覇をかけた準決勝・決勝は8月2日(日)に開催されます。応援よろしくお願いします!

カテゴリー
イベント 重要

夏合宿の中止について

2020年8月26日(水)〜8月30日(日)で開催を予定していた夏合宿ですが、新型コロナウイルスの感染拡大防止のため中止が決定いたしました。

8月中はオンラインでの練習会、イベントを予定しています。

今後とも「慶應義塾大学囲碁部」をよろしくお願いいたします。

カテゴリー
試合

4名が全国大会進出!

2020年6月21日(日)、パンダネット対局場関東学生コミュニティで「第64回全日本学生本因坊選手権」 (学本) および「第56回全日本女子学生本因坊決定戦」 (女学) の関東予選が開催されました。

学本では4戦全勝 (第2位) で中島光貴 (商3) が、女学では辻萌夏 (文3) 、坂野英恵 (文1) 、平野朋子 (薬2) が全国大会 (インターネット本戦) への出場を決めました。

結果は関東学生囲碁連盟の公式サイトをご覧ください。

■第64回全日本学生本因坊決定戦関東予選
http://kanto15renmei.ojaru.jp/kojin/gakuhon/002gakuhonresult.html

■第56回全日本女子学生本因坊決定戦関東予選
http://kanto15renmei.ojaru.jp/kojin/jogaku/002jogakuresult.html

女学のインターネット本戦は7月12日(日)、学本のインターネット本戦は7月19日(日)に開催されます。応援よろしくお願いします!

カテゴリー
イベント 活動報告

第1回 ペア碁+Zoom企画

新歓期も終わりに差し掛かった2020年6月13日(土)、パンダネットとZoomを利用して「ペア碁+Zoom企画」を開催しました!

普段なかなかできないペア碁企画に、級位者から高段者まで合わせて17名の部員が参加!

新入生・上級生混合の4名ずつのグループでペア碁を打ち、Zoomで交流を深めることができました!

しばらくはオンラインでの活動が続きそうですが、早くリアルでのペア碁ができる日がきますように✨

カテゴリー
練習会

オンライン練習会開始のお知らせ

2020年5月5日(火)より、オンライン練習会を開催します。

■開催概要
5月5日(火)〜
開催日: 毎週(火)(木)(土)
利用サイト: ネット碁「パンダネット」

■対局開始時間

  • (火) 18:15〜
  • (木) 18:15〜
  • (土) 14:30〜

今後とも「慶應義塾大学囲碁部」をよろしくお願いします。

カテゴリー
練習会 重要

囲碁部の活動について

塾生会館やキャンパスの閉鎖を受けて、対面式での活動中止の期間を5月31日まで延長することになりました。

現在、オンラインでの練習会を検討しています。参加希望の #春から慶應 生は以下のいずれかの方法でご連絡ください。

今後とも「慶應義塾大学囲碁部」をよろしくお願いします。